Акция "Солдатский платок"

Акция "Солдатский платок". Присоединяйтесь!

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ

"СОЛДАТСКИЙ ПЛАТОК"

Патриотизм истолковывается, как любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу. Патриотизм в нашей стране одна из черт национального самосознания.

Подвиги советских воинов на фронтах Великой Отечественной, героика партизанской борьбы  богатейший источник воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей Родине.

Необходимо, чтобы поколение, которое не испытывало тягот войны, умом и сердцем понимало какой ценой, какой кровью завоевано их счастье.

Сегодня в семье солдата Великой Отечественной войны свято чтут память о тех, кто воевал на фронтах войны, сохраняют военные реликвии.

С 2004 года продолжается работа, связанная с акцией "Солдатский платок". Задуманная для проведения в стенах 823 школы города Москвы, она стала Всероссийской. Ведь в ней приняло участие население 70 регионов России, Украина, Белоруссия, Германия, Индия. В школу пришло более 900 писем, около 19000 платков памятных платков. И до сих пор продолжают приходить посылки с платками и воспоминаниями.

Читаешь эти письма и ощущаешь величину подвига советского народа в борьбе с врагом. Как написали ребята одной из школ – "Держишь эти платки и кажется, что держишь в руках душу солдата, который стремился к любви, счастью, к миру".

Некоторые письма содержат просьбы помочь восстановить награды своих родных, найти место захоронения отца. Организаторы акции отправляют такие письма и просьбы в Подольский военный архив, связываются с музеями.

С 5 октября 2010 года образовательные учреждения руководствуются государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы".

Накопленный опыт патриотического воспитания и намеченные государственной программой ориентиры, дают возможность выстроить систематическую работу по воспитанию патриотизма и этому способствует акция «Солдатский платок». Она не может быть однодневной. Тысячи школ нашей страны участвуют в ней.

«Мы хотим сегодня вспомнить всех,  кто воевал, и собрать (символично) солдатские платки (настоящие, конечно же, не сохранились). Для этого предлагаем семье воина Великой Отечественной войны сшить простой платок. На платке написать или вышить фамилию, имя, звание, где сражался. Отдельно на листке рассказать о боевом пути воина, написать сочинение "Моя семья в летописи Великой Отечественной войны" о своих родных и близких, которые воевали, были детьми и помогали взрослым приблизить Победу, нарисовать рисунок.

Из таких солдатских платков мы собрали полотнища и в День Победы пронесли их по Поклонной горе. А потом вручили на вечное хранение в Музей Великой Отечественной войны и в региональные музеи.

На основании присланных нам в школу писем, воспоминаний к 65-летию Великой Победы мы создали книгу "О чем рассказал солдатский платок".

Социальная значимость нашей акции в том, что в изготовлении памятного Солдатского платка принимает участие не только вся семья, но и порой родственники, которые стараются восполнить рассказ о своем родном человеке. Это рассказы о простых солдатах Великой Отечественной о тех, о ком не написано в книгах. Мы собираем все рассказы и готовим к изданию продолжение книги "О чем рассказал солдатский платок". Мы будем продолжать поисковую работу по сбору материалов о пропавших без вести бойцах. А также хотим написать историю каждой медали, ордена, которыми были награждены участники Великой Отечественной войны, о которых у нас собран материал».

Мы должны помнить слова четырежды Героя Советского Союза Маршала Г. К. Жукова:

"Молодых людей я призвал бы бережно относится ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Дело не только в изучении военного опыта, в собирании документов, в сооружении музеев и монументов, в незабвении памятных дат и имен.

Это всё важно. Но особенно важно помнить: среди нас живут воевавшие люди. Отнеситесь к ним с почтением не только в дни, когда они с орденами собираются поговорить с вами. Не забывайте о них в сутолоке жизни… Будьте сами предупредительны. Не оскорбляйте гордости, отнеситесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая плата за всё, что они сумели сделать для вас…"

Эта акция посвящена памяти людей, которые участвовали в
Великой Отечественной войне, защищая нашу Родину!

Невозможно каждому участнику войны поставить памятник,
а сшить памятный платок можно.

Будем чтить память тех, кто сражался за нашу Великую Родину!

Предлагаем принять участие в акции.

В нашей школе она будет проходить с 5 по 20 февраля.

Размеры платка 40х40 см.

Все собранные платки и воспоминания о воинах будут направлены организаторам акции в Москву.

По всем вопросам обращаться к директору школы

Денисовой Ольге Васильевне.