ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Экологическое направление

воспитательной работы школы

Цели и задачи:

·     воспитание экологически целесообразного поведения как показателя духовного развития личности;

·     формирование экологического мышления и экологической культуры учащихся;

·     развитие таланта и способностей как особой ценности;

·     формирование здорового образа жизни учащихся.

Современная естественнонаучная картина мира не мыслима без учета экологических проблем. В наши дни взаимодействие общества и природы благодаря появлению новых отраслей науки, техники, производства и расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир стало настолько тесным, что вторжение человека в природу уже не может быть хаотическим и безграничным. Иначе человечество окажется перед лицом экологической катастрофы.

Для предотвращения возможных отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо, чтобы подрастающие поколения были подготовлены к научно обоснованному и бережному отношению к окружающей среде. Поэтому центральное место в воспитательной системе занимает формирование  у учащихся экологической культуры, которая складывается из ответственного отношения:

- к природе (экология природы),

- к себе как составной части природы (экология здоровья),

Экологическое воспитание учащихся включает следующие направления воспитательной деятельности: «Экология природы» и «Экология здоровья». Каждое из них ориентировано на приобщение учащихся к тем или иным общечеловеческим ценностям.

Стендовый доклад к видеоконференции

Презентация к видеоконференции

Презентации, которые создавались к мероприятиям:

Унылая пора...

Судостроение из отходов